Меню

26 февраля в ледовом комплексе «Беркхаус» состоялся турнир по хоккею на призы чемпиона мира и Европы Александра Волчкова

28 февраля 2017 в 14:28Обновлено 06 февраля 2020 в 11:51 Просмотров: 2

В состязаниях, организованных федерацией хоккея Московской области и Фондом поддержки и развития спорта «Ветераны спорта», приняли участие юные спорстмены 2006–2008 годов рождения. За право называться сильнейшей боролись четыре хоккейные команды: «Беркхаус» из Орехово­-Зуева, «Тигры» из Павлово­Посадского района, Центр «Луч» из Сергиево­Посадского района и команда из Ногинска.

Почетным гостем мероприятия стал легендарный хоккеист Александр Волчков. Для всех поклонников данного вида спорта это имя знаковое: Волчков – чемпион мира и Европы, восьмикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР, участник легендарной Суперсерии 1972 года. Большому спорту он отдал 14 лет жизни, играл под руководством великих тренеров, выходил на лед с такими легендами отечественного хоккея, как Валерий Харламов и др. После завершения спортивной карьеры окончил Высшую школу тренеров и много лет успешно занимался тренерской работой. Турниры на кубок Волчкова стали уже традиционными и проводятся во многих городах Московской области, однако в Орехово­Зуеве мероприятие такого уровня состоялось впервые.

В интервью журналистам Александр Сергеевич рассказал, что главная цель соревнований – популяризировать хоккей среди подрастающего поколения. «Чем больше детей будут заниматься этим видом спорта, который, без сомнения, сегодня №1 в России, тем больше новых сильных игроков получим мы в составе национальной сборной», – отметил выдающийся спортсмен, подчеркнув, что именно хоккей воспитывает такие важные качества, как целеустремленность, выносливость, умение играть в команде.

Юные хоккеисты из команды «Беркхаус», судя по всему, такими качествами владеют вполне. Именно наша команда стала победителем хоккейного турнира, завоевав первое место в нелегкой борьбе с более чем достойными соперниками. Страсти на льду кипели нешуточные, юных игроков активно поддерживали пришедшие поболеть за них родители и друзья. Второе место в турнире заняла команда Центр «Луч» Сергиево­Посадского района, обладателями «бронзы» стали юные хоккеисты из Ногинска. В церемонии награждения лучших игроков и команд турнира приняли участие глава города Г. Панин, председатель Совета ветеранов федерации хоккея Московской области А. Изместьев, президент фонда «Ветераны спорта» А. Старостин и, конечно же, А. Волчков. По итогам соревнований победителями в двух из шести номинаций – «Лучший бомбардир турнира» и «Приз зрительских симпатий» стали ребята из команды «Беркхаус», а тренер команды Марат Сабиров был признан лучшим тренером турнира. Победители соревнований были награждены кубками и подарками. На память о замечательном спортивном событии все участники и гости турнира сделали общую фотографию.